Владелец сети АТБ будет добывать в Украине уран и редкоземельные металлы

  • 10:23
  • 21.02.2020
2470750

Бизнесмен Геннадий Буткевич, который является совладельцем сети супермаркетов АТБ, намерен добывать в Украине уран и редкоземельные металлы.

Об этом он рассказал в интервью Дмитрию Гордону. 

Также он завил, что собирается строить малые ядерные реакторы. 

По словам бизнесмена, средства для развития этого проекта он получает от продажи собственной недвижимости в США.

– У меня есть недвижимость в Америке, я ее продаю, чтобы развивать направление, которым сейчас занимаюсь. В 2012-2013 гг приходилось страховаться. Купили некоторые вещи через компании… Все законно, – рассказал он.

Месторождения Буткевича, в основном, расположены в Житомирской и Кировоградской областях. Разрешение на их разведку копания получила три года назад. Но, по его словам, процесс идет сложно, в том числе из-за сопротивления местного населения, которое считает, что разработка может навредить экологии. 

– У нас приоритет – делать так, чтобы экология не страдала. Мы построим фабрики и будем производить здесь продукт, который имеет большую добавочную стоимость. Будем покупать оборудование, работать с инвесторами. Нужно поднимать промышленность и вкладывать деньги в те возможности, которые есть в стране, – заметил он. 

Буткевич уверен, что это направление бизнеса может принести гораздо больше денег, чем сеть супермаркетов АТБ. 

Он также упомянул, что инвестировал часть средств в фонд Trident Acquisitions Corp, созданный для инвестиций в углеводороды, но не участвует в операционном управлении.

Ранее сообщалось о том, что совладелец АТБ займется добычей урана на Николаевщине.

Новини

18 березня 2024
17 березня 2024