«Вирус Барака Обамы» шифрует файлы и отключает антивирусы

  • 13:57
  • 04.09.2018
5 Эксперты в области кибербезопасности из MalwareHunterTeam обнаружили опасный вирус-шифровальщик, названный именем бывшего американского президента Барака Обамы. Об этом пишет компьютерное издание «BleepingComputer». При заражении устройства программой под названием «Вечный синий вирус-вымогатель Барака Обамы» на экране возникает фото 44-го президента США.

Вымогатель пресекает деятельность установленных на компьютер антивирусов. Специалисты зафиксировали его влияние на такие известные продукты, как Kaspersky и McAfee. После завершения антивирусных программ вредное ПО сканирует компьютер и шифрует на нем все файлы формата exe.

Под воздействие попадает также содержимое папки Windows, которое обходят своим вниманием другие вирусы. Когда кто-то будет запускать подобные файлы, он автоматически запустит и вирусную программу. После заражения на экране появляется изображение Барака Обамы, которое сопровождается контактными данными хакеров: чтобы получить инструкции по выкупу, пользователь должен связаться с ними по приведенному электронному адресу. Как распространяется данный вирус, пока неизвестно, передает www.facenews.ua. Напомним, что хакер из Львовский области распространял вирус-вымогатель.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024