Верховный суд не разрешил переселенцам из Донбасса участвовать в местных выборах

  • 18:31
  • 22.08.2018
51_main_new.1482086046 Право участия в местных выборах есть только в тех граждан Украины, которые постоянно проживают на соответствующей территории и имеют регистрацию постоянного места жительства на территории соответствующего села, поселка, города. Об этом сообщили в пресс-службе Верховного суда, рассмотрел в кассационном порядке гражданское дело по иску Отдела ведения Государственного реестра избирателей о восстановлении избирательных прав.   Отмечается, что истец просила признать незаконным решение об отказе в удовлетворении заявления об изменении избирательного адреса в Госреестре избирателей и обязать его внести новые данные о регистрации в качестве внутренне перемещенного лица. В документе указывается, что истец обратилась в Госреестр с заявлением о включении ее в список избирателей на местных выборах и получила отказ, обоснованный тем, что отсутствуют документы, подтверждающие её принадлежность к местной территориальной общине. При этом справка о регистрации ВПЛ не была учтена при рассмотрении этого заявления.

– Апелляционный суд, отменив решение суда первой инстанции, принял постановление об отказе в удовлетворении исковых требований, – говорится в сообщении.

Также в пресс-службе добавляют, что Верховный суд согласился с решением апелляционного суда на тех основаниях, что право голоса на выборах депутатов горсовета, выборах городского головы имеют граждане Украины, которые имеют право голоса в соответствии со статьей 70 Конституции Украины, относятся к соответствующей территориальной общине и проживают в пределах соответствующего избирательного округа.
– Избирательная адрес избирателя определяется по зарегистрированному месту жительства и адресу жилья избирателя в соответствии с Законом Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине», – сообщили в суде.
При этом отметили, что место прописки не должно быть временным. В суде пояснили, что к территориальной общине относятся жители, объединенные постоянным проживанием в пределах села, поселка, города, являющихся самостоятельными административно-территориальными единицами, или добровольное объединение жителей нескольких сел, имеющих единый административный центр (статья 1 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине»). А значит, по решению Верховного суда, справка ВПЛ, которая свидетельствует место жительства только на определенный период, то есть не постоянное, и такая регистрация не может служить основанием для права участия в местных выборах на этой территории. Напомним, что выборы 2019 года обойдутся украинцам в 4,3 миллиарда гривен.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024