Венецианская комиссия призвала Украину принять закон о нацменьшинствах и пересмотреть закон о языке

  • 20:02
  • 06.12.2019

Венецианская комиссия считает, что закон о государственном языке Украины не обеспечивает баланса между укреплением украинского языка и защитой языковых прав меньшинств.

Такой вывод комиссия сделала 6 декабря, передает пресс-служба Совета Европы в Украине.

Эксперты Совета Европы призывают Украину без лишних задержек подготовить закон о меньшинствах и, до принятия этого закона, рассмотреть возможность переноса выполнения положений закона о государственном языке, которые уже действуют.

Также Украинской власти предлагается пересмотреть закон о государственном языке и подготовить Закон о меньшинствах в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами, особенно с представителями национальных меньшинств и коренных народов. В частности, Венецианская комиссия рекомендует пересмотреть положения закона, предусматривающие неодинаковое отношение к языкам коренных народов, языков национальных меньшинств, которые являются официальными языками ЕС, и языков национальных меньшинств, которые не являются официальными языками ЕС.

– Любая разница в обращении с этими языками должна базироваться на объективном и логическом обосновании, чего пока не происходит. Например, переходной период внедрения положений закона об образовании, которые являются объектом сильной критики, было продлено с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2023 года, но только для студентов, родной язык которых является языком ЕС, но не студентов с другими родными языками, включая русский. Комиссия рекомендует продлить этот период для всех национальных меньшинств и коренных народов, — говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечает комиссия, властям следует рассмотреть возможность отмены механизма подачи жалоб и санкций, установленного законом, или по крайней мере ограничения его использования только в публичной сфере и в самых крайних случаях. Если механизм все-таки должен быть сохранен, положение о санкции не должны применяться до принятия закона о меньшинствах и пересмотра закона о государственном языке.

– Статью, которая устанавливает ответственность за умышленное искажение украинского языка в официальных документах и текстах, также следует изъять. Венецианская комиссия предлагает законодательному органу снизить квотные требования к контенту на украинском языке, установленные законом о государственном языке в теле- и радиовещателях, – говорится в сообщении.

Кроме того, Комиссия отмечает, что физическим лицам нужно разрешить использовать язык меньшинств для общения между собой, в том числе, в общественных местах, когда их видят и слышат другие; предоставить возможность распространения материалов предвыборной агитации другими языками, кроме украинского, что не должно ограничиваться районами компактного проживания меньшинств; закон должен предусматривать четкие исключения в отношении использования других языков, кроме украинского, в чрезвычайных ситуациях (например, в общении со спасательными службами, такими как полиция, пожарные, персонал больницы, далее); требования по печати средств массовой информации на языке меньшинств с одновременной печатью версии на украинском языке должны быть отменены; положение о том, что все географические названия и топонимы должны быть исключительно на украинском языке, а также другие положения закона должны быть пересмотрены.

Ранее сообщалось о том, что совбез ООН рассмотрит украинский языковой закон.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024