В Житомире задержана группа экоинспекторов, обложивших взятками местных экспортеров, - СБУ

  • 16:42
  • 02.06.2018
загружено В Житомирской области была разоблачена группа инспекторов местного отдела Государственной экологической инспекции, которые фактически брали «дань» с местных предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-центре СБУ. Как удалось установить следствию, трое главных инспекторов и начальник отдела создали незаконную схему вымогательства денег у местных экспортеров товаров. За определенную сумму инспекторы обещали предпринимателям отсутствие проблем при прохождении экологического и радиологического контроля товаров во время таможенного оформления. В частности, «работали» с предприятиями, экспортирующими лесоматериалы и камень. По итогам следствия установлено, что в среднем за месяц чиновники получали «прибыль» на сумму около 100 тысяч гривен. Злоумышленники были задержаны сотрудниками СБУ в житомирской квартире организатора схемы во время передачи подчиненными его доли полученных денег – около 30 тысяч гривен.
– Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках открытого уголовного производства по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины продолжается досудебное расследование, – сообщают в СБУ.
Напомним, что  дело экс-директора николаевского аэропорта, который пытался дать взятку губернатору Савченко, передали в Киев.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024