В Вознесенске угрожали и пытались напасть на наблюдателя сети «ОПОРА»

  • 14:02
  • 13.03.2019
53732554_2120075161375031_2458910648596168704_o

Вчера, 12 марта, в Вознесенске водитель автомобиля с надписью «Доступная медицина» совершил попытку нападения на наблюдателя «ОПОРЫ», который осуществлял видеосъемку.

Об этом сообщается на официальной странице Гражданской сети «ОПОРА» в социальной сети Facebook. Так, около 11:20, наблюдатель Гражданской сети «ОПОРА» заметил белый микроавтобус с надписями «Доступная медицина» и «Помощь рядом! Программа Президента Украины», из которого представители ОО «Солидарность» Василий Федоров и Владимир Ревков отгружали запечатанные пакеты. В руках один из мужчин держал стопку документов синего цвета, которые внешне похожи на паспорта граждан Украины.
— К представителю «ОПОРЫ» подошел неизвестный мужчина и поинтересовался, с какой целью ведется съемка его автомобиля. Депутат Вознесенской городского совета Александр Соя, который тоже стал участником инцидента, попросил показать документы на данное транспортное средство. Произошла словесная перепалка между указанным лицом и депутатом. Затем неизвестный мужчина резко развернулся и подошел к наблюдателю «ОПОРЫ». В целях личной безопасности видеосъемка была остановлена, — отмечается в сообщении.
Через некоторое время еще один человек начал угрожать представителю «ОПОРЫ» физической расправой и пытался его схватить. После чего мужчина взял велосипед наблюдателя и бросил его на газон. Наблюдатель вызвал на место происшествия полицию и написал заявление об угрозе жизни и здоровью. В свою очередь, правоохранители взяли объяснения у депутата и двух человек, вели себя агрессивно по отношению к представителю «ОПОРЫ».
— Представитель «ОПОРЫ» зарегистрирован окружной избирательной комиссией официальным наблюдателем и является субъектом избирательного процесса. Согласно действия владельцев данного автомобиля могут иметь признаки нарушения части 2 статьи 157 Уголовного кодекса Украины, а именно препятствование деятельности субъекта избирательного процесса с применением насилия, уничтожением или повреждением имущества, угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, — отмечает Дмитрий Баштовой, координатор наблюдения Гражданской сети «ОПОРА» за выборами в Николаевской области.
Ранее сообщалось о том, что на Николаевщине под видом соцопроса набирают агитаторов от БПП и сторонников Порошенко.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024