В Украине запретили проектировать парковки на тротуарах

  • 11:59
  • 28.09.2018
df46339-trotuar-bez-mashin С 1 сентября вступили в действие обновленные государственные строительные нормы по проектированию улиц и дорог населенных пунктов, которые, в частности, не допускают проектирования временных автостоянок на тротуарах. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, сообщает пресс-служба министерства.  
– С 1 сентября в Украине действуют обновленные нормы по улицам и дорогам, которые запрещают проектировать временные автостоянки на тротуарах. Это будет способствовать повышению безопасности в пешеходных зонах, налаживанию транспортного движения в населенных пунктах и ​​уменьшению заторов, а также минимизации возможных аварий с участием пешеходов, – сказал замминистра.
Так, согласно новым ГСН, проектирование временных автостоянок также не допускается вдоль проезжих частей магистралей общегородского значения непрерывного и регулируемого движения и на магистралях районного значения в случае, когда коэффициент использования пропускной способности приближается к 1 и при выделении на этих магистралях отдельных полос для движения маршрутного транспорта. Обновленные ГСН были разработаны на замену аналогичных ГСН 2001 года и распространяются на строительство новых, реконструкцию и капитальный ремонт существующих дорог в населенных пунктах. Напомним, что правоохранители растолковали новые правила парковки в Украине, которые вступили в силу с 27 сентября.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024