В Украине введут электронные трудовые книжки

  • 20:13
  • 27.11.2019
2435261

Кабинет министров одобрил введение в Украине электронных трудовых книжек.

Об этом стало известно в среду, 27 ноября, в Facebook министра соцполитики Юлии Соколовской.

– Сегодня правительство поддержало инициативу Минсоцполитики относительно электронных трудовых книжек. Теперь появляется возможность того, что бумажная трудовая книжка перестанет быть документом строгой отчетности и отойдет в прошлое, – написала министр.

По ее словам, работники не должны будут собирать кучу справок для подтверждения трудового стажа, если потеряли книжку, а пенсии и социальные выплаты постепенно станут назначаться автоматически без лишней бюрократии.

– Это позволит каждому в несколько кликов с помощью электронной подписи получить выписку в электронном кабинете Пенсионного фонда и не бояться потерять трудовую книжку. Работники будут уверены, что сведения всегда надежно защищены, а недобросовестный работодатель их не искривит. Когда наступит время оформить пенсионные выплаты - это будет легко и без хлопот относительно сбора подтверждающих документов - все данные уже будет знать Пенсионный фонд. Работодатели не будут нагружены лишним кадровым учетом и иметь всегда достоверную информацию о своих работниках, – отметила Соколовская.

Напомним, что трудовые книжки планируют отменить до конца года.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024