В Украине стартуют крупнейшие в истории авиаучения

  • 11:25
  • 08.10.2018
2206261 В Украине в понедельник, 8 октября, начинаются многонациональные авиационные учения «Чистое небо-2018%C

В 12-дневных учениях кроме украинских военных летчиков принимают участие восемь стран-членов НАТО  Бельгия, Великобритания, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния, США, говорится в сообщении.

Данные учения направлены на повышение региональных возможностей по защите суверенитета воздушного пространства и укрепления мира и безопасности путем совершенствования сотрудничества, взаимодействия и совместимости между партнерами по Альянсу и другими союзниками в регионе. «Чистое небо-2018» станут самыми масштабными за годы независимости Украины. В них примут участие свыше 40 летательных аппаратов, десятки зенитных ракетных комплексов, сотни военнослужащих.
Главной базой для тренировок боевых самолетов станет аэродром в Староконстантинове Хмельницкой области. Отработка тактических задач без применения боевого вооружения будет проходить в районе определенных аэродромов, преимущественно в западной части Украины, а также над территорией Польши и Румынии, сообщается в информации.
С украинской стороны будут задействованы около 20 самолетов различных типов, вертолеты и беспилотники, стационарные и мобильные радиолокационные подразделения и мобильные огневые группы подразделений ПВО. США будут представлены как летными экипажами, так и наземными силами и средствами, в целом в Украину прибудет свыше 10 единиц авиационной техники  (самолеты F-15C/D, С-130, КС-135, БПЛА МQ-9) и несколько специалистов из числа наземного инженерно-технического состава, поисково-спасательной команды, подразделений охраны, аэромедицинской эвакуации, киберзащиты. Вместе с украинскими и американскими пилотами задачи в небе будут выполнять их польские и румынские коллеги на самолетах F-16C. Во время учений планируется отработать действия по авиационному прикрытию и поддержке, реализовать общие задачи по десантированию грузов и личного состава, обеспечению их прикрытия как днем, так и ночью, сопровождению операций по поиску и спасению личного состава, а также выполнение задач по аэромедицинской эвакуации. По замыслу организаторов, учения «Чистое небо-2018» будут содействовать безопасности в Восточной Европе. Ранее сообщалось, что Украина примет участие в крупнейших с 1991 года военных учениях НАТО.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024