В Украине по запросу РФ задержали и арестовали экс-владельца российского банка «Пушкино»

  • 09:22
  • 29.09.2018
Алякин В Киевской области правоохранители задержали бывшего владельца российского банка «Пушкино» Алексея Алякина. Об этом сообщается в материалах суда.   Российский бизнесмен разыскивается Министерством внутренних дел Российской Федерации по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Постановлением Тверского районного суда Москвы от 10 марта 2016 года он был заочно арестован. В Украине он является владельцем строительной компании «Прогрес Буд» (Борисполь, Киевская область). 9 августа Алякин был задержан сотрудниками Службы безопасности на 79-м километре автодороги «Киев – Одесса».
− В Генеральную прокуратуру Украины поступил запрос компетентных органов РФ о выдаче лица для привлечения к уголовной ответственности за совершение инкриминируемых ему преступлений. Согласно запросу, разыскиваемый - гражданин РФ», − пишут в материалах суда.
В связи с этим прокуратура просила суд арестовать Алякина. Защита бизнесмена просила отпустить его под домашний арест, апеллируя к тому, что ему необходимо стационарное лечение, он находится в гражданском браке и является единственным кормильцем, а также поддерживает Украину в вооруженном конфликте на Донбассе. Отмечается, что Алякин проходил службу в добровольческих подразделениях «Арата» и «Айдар», обеспечивал участников АТО работой и жильем. Алякин также заявил, что считает себя гражданином Украины. Тем не менее,суд применил в отношении него меру пресечения в виде содержания под стражей (экстрадиционный арест) до вынесения решения ГПУ о его выдаче и фактической передаче РФ. У ГПУ есть не более 12 месяцев на вынесение решения по экстрадиции. Напомним о том, что признанная умершей украинка не может вернуться на родину из колонии в РФ.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024