В Украине начался первый этап создания Антикоррупционного суда

  • 01:19
  • 19.10.2018
2213089 В Украине стартовал первый этап создания Высшего антикоррупционного суда. Об этом в четверг, 18 октября, сообщила пресс-служба Высшей квалификационной комиссии судей Украины.   Отмечено, что ВККСУ проведет собеседования с кандидатами в члены Общественного совета международных экспертов (ОСМЭ) в рамках подготовки конкурса в Высший антикоррупционный суд.
– 18 и 19 октября члены Высшей квалификационной комиссии судей Украины в режиме скайп-конференции проведут собеседования с кандидатами на должности членов Общественного совета международных экспертов, – говорится в сообщении.
При этом отмечается, что в собеседовании примут участие 16 членов Комиссии, с одной стороны, и кандидаты, предложенные международными организациями, с другой. Решение об избрании членов ОСМЭ будет принято Комиссией ориентировочно к концу октября, в соответствии с порядком и критериями, предусмотренных законом О Высшем антикоррупционном суде. Среди критериев избрания кандидатов – безупречная деловая репутация, высокие профессиональные и моральные качества, общественный авторитет, соответствующий опыт работы в других странах по осуществлению процессуального руководства, поддержание государственного обвинения в суде или осуществления судопроизводства по делам, связанным с коррупцией. Как известно, ОСМЭ создается на шесть лет как вспомогательный орган для содействия Комиссии в подготовке решений по вопросам назначения на должности судей Высшего антикоррупционного суда. Ранее сообщалось о том, что на 39 должностей судей антикоррупционного суда претендуют лишь шесть человек.

Новини

19 березня 2024
18 березня 2024
17 березня 2024