В США школьникам разрешили пропускать уроки ради протестных акций

  • 22:22
  • 28.12.2019
_shkolyari_protesti_650x410_16x9

В американском округе Фэрфакс (штат Вирджиния) школьникам разрешили раз в год пропускать уроки ради участия в различных акциях протеста.

Об этом сообщает газета The Washington Post.

Решение начнет действовать с 27 января 2020 года. Чтобы пропустить определенный день занятий, необходимо попросить об отгуле в связи с необходимостью участвовать в мероприятиях «гражданской и социальной активности».

Автором такой инициативы был член школьного совета Райан МакЭлвин. В Twitter он написал, что такие изменения необходимы, поскольку протестная активность среди учащихся растет, а если они будут пропускать занятия – это негативно отразится на их характеристике.

Это первая подобная инициатива, которая была одобрена на территории США.

– Она распространяется на учеников средних и старших классов, то есть тех, кому от 12 до 18 лет. Ученикам разрешено участвовать в маршах протеста, сидячих демонстрациях или встретиться с законодателями в столице штата, Ричмонде. Чтобы отсутствие ученика не отразилось на его характеристике, необходимо будет минимум за два дня до участия в мероприятии заполнить специальный бланк. Разрешение школьной администрации в таком случае не потребуется, – сказано в сообщении.

Единственное ограничение – одобрить участие ученика в протестной акции обязаны его родители или опекуны.

Ранее сообщалось о том, что Грета Тунберг признала, что экоактивисты пока ничего не добились.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024