В США признали недостоверным исследование о влиянии вейпинга на сердечные приступы

  • 19:22
  • 28.02.2020
original_299_650x410

Американская ассоциация сердца (American Heart Association) отозвала за недостоверность исследование Университета Калифорнии (Сан-Франкциско), результаты которого утверждали, что вейпинг увеличивает частоту сердечных приступов.

Об этом сообщает https://www.rbc.ua/>РБК-Украина со ссылкой на «USA Today».

Речь идет о скандальном исследовании профессора медицинской школы Университета Калифорнии Стентона Гланца, которое было ранее опубликовано в журнале Американской ассоциации сердца.

Напомним, на это исследование было потрачено 20 миллионов долларов, которые были уплачены исследователю Национальным институтом здравоохранения и Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами на исследование табака и электронных сигарет. Как показал анализ исследования, большая часть сердечных приступов, которые исследовались, произошли до того, как люди начали употреблять электронные сигареты.

– Много инфарктов миокарда, которые использовались для вычисления связи между употреблением электронных сигарет и риском инфаркта, возникли до того, как люди впервые употребляли электронные сигареты. Отсюда следует, что вывод не подтверждается основными данными, а потому опубликованные выводы вводят в заблуждение, – заявил руководитель исследований по снижению вреда от табака Университета Луисвилля Брэд Рода.

Профессор Университета Нью-Йорка Дэвид Абрамс, который вместе с группой из 16 ученых инициировал процесс отзыва исследования, сейчас инициирует обращение в исследовательские и контролирующие органы по проверке других исследований, которые были проведены Стэнтоном Гланцем.

– Если принимается решение об отзыве одного из опубликованных исследований - как это сделал, например, журнал Американской ассоциации сердца в данном случае, когда данные оказались недостоверными – это может помочь избежать потенциального вреда и для науки, и для пациентов, предотвратить зря потраченным средствам и времени – заявили в американском Национальном институте здоровья, который принимал участие в финансировании исследования Стэнтона Гланца.

Напомним, это уже не первое скандальное исследование в сфере регулирования табачных изделий, которое было поставлено под сомнение из-за несовершенства методологии.

Так, ранее журнал Американской медицинской ассоциации опубликовал исследование, что в отдельных системах нагревания табака присутствует процесс горения и соответственно выделяются отдельные вещества, характерные для табачного дыма.

Как оказалось позже, в данном исследовании было использовано «собственноручно созданное» оборудование и «скорректированные» режимы использования систем, которые существенно отличались от режимов и оборудования, рекомендованного производителем. Тогда как, и независимые исследования, и исследование Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США показали совершенно другие результаты.

– Когда исследование отзывается, это значит, что мы не можем доверять его результатам. Что его фактически не существует. Но проблема в том, что даже на отозванное исследования продолжают действовать ссылки в СМИ - в новостях, в социальных медиа, – объясняет научный вред от подобных исследований старший исследователь Университета Оксфорда (Великобритания) Джеми Хартман-Бойс и призывает извлечь урок из этой позорной ситуации.

– Не нужно проводить больше исследований. Нужно проводить более качественные исследования. Стоит остерегаться «горячих тем», которые привлекают много внимания не только средств массовой информации, но и представителей «сомнительной» науки, – советует Джеми Хартман-Бойс.

По мнению руководителя исследований по снижению вреда от табака Университета Луисвилля Брэда Рода, вред от данного исследования заключается в том, что оно, используя ложную методологию, дискредитирует потенциально более безопасные альтернативные табачные изделия.

– Исследование, профинансированное средствами налогоплательщиков загоняет в подполье и дискредитирует модель снижения вреда от табачных изделий - модель, которая потенциально может спасти тысячи жизней, – уверен Рода.

Напомним, что в США планируют повысить минимальный возраст для покупки вейпов.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024