В сети 5G выявили новые уязвимости

  • 19:09
  • 13.11.2019

В связи пятого поколения (5G) обнаружили 11 уязвимостей, способных нанести смартфону повреждения вредоносного характера.

Об этом сообщает «Tech Crunch».

Сообщается, что уязвимости были выявлены исследователями в области безопасности университета Пердью и университета Айовы в США. Согласно исследованию, уязвимости дают возможность отследить местоположение в реальном времени, подделывать аварийные оповещения или скрытно отключить от сети смартфон, подключенный к 5G.

– Создав вредоносную базовую станцию, злоумышленник может выполнить несколько атак против подключенного целевого смартфона, как шпионского, так и вредоносного характера, – говорится в исследовании.

Ученые отметили, что атаки могут быть осуществлены любым человеком с практическими знаниями в сфере работы сетей 4G и 5G и недорогим оборудованием.

Результаты исследования были переданы в организацию GSM Association (GSMA), которая представляет интересы операторов мобильной связи по всему миру. В компании заявили, что данные уязвимости являются незначительными в практической сфере.

Напомним, что 5G будут полгода демонстрировать в шести городах Украины.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024