В ПЦУ заявили об угрозах священникам

  • 13:53
  • 10.02.2019
2276841 В Житомирской области священники, которые перешли в Православную церковь Украины, получают смс-сообщения с угрозами от имени иерарха УПЦ Московского патриархата. Об этом сообщает «Корреспондент».
— На священников, которые перешли в Православную церковь Украины, оказывается давление иерархом Русской церкви в Украине митрополитом Овручским и Коростенский Виссарионом. Он рассылает духовенству смс-сообщения с угрозами и призывами к покаянию. Также митрополит Виссарион предупреждает, что в общины, которые перешли от него, будут прибывать российские священники и люди, которые «могут помочь покаяться», — говорится в сообщении.
Как уточнили в епархии, давление со стороны митрополита Виссариона якобы оказывается на религиозные общины села Гранитное, села Маклаивка, села Федоровка Малинского района и других районов Житомирской области. Ранее в Минкульте сообщали, что к ПЦУ желают присоединиться несколько сотен общин по всей Украине. Напомним, 6 января Вселенский патриарх Варфоломей официально вручил подписанный Томос для Православной церкви Украины предстоятелю ПЦУ митрополиту Киевскому и всея Украины Епифанию.  

Новини

16 квітня 2024
15 квітня 2024