В ПЦУ допустили перенос Рождества на 25 декабря, если это поддержат большинство верующих и Синод

  • 17:38
  • 03.12.2019
1482333012-9019-foto-unian

В Православной Церкви Украины поддерживают заявление предстоятеля Митрополита Епифания о возможном переносе даты празднования Рождества с 7 января на 25 декабря, если это поддержит большинство верующих.

Об этом сообщила пресс-служба ПЦУ на своей странице в Facebook.

Ранее митрополит Епифаний отметил, что ПЦУ не против календарной реформы: «Несмотря на то, что ряд Поместных Православных Церквей пользуется новоюлианским календарем, ПЦУ также не против календарной реформы, но если ее будет поддерживать большинство верующих, а также, если соборный орган ПЦУ рассмотрит и примет соответствующее решение».

При этом в ПЦУ отмечают, что «ни Евангелие, ни в целом Передание Церкви не дает нам точного дня рождения» Спасителя, ибо главным в праздновании является не его дата, а смысл уважаемого нами событиях».

– Календарная дата для празднования Рождества Христова 25 декабря была выбрана в IV веке. К тому времени Церковь два события – Рождество Спасителя и Крещение Господне – праздновала в один день, 6-го января, под общим названием Богоявления. И хотя от конца IV века почти весь христианский мир празднует Рождество Спасителя 25 декабря, после календарной реформы папы Римского Григория XIII, введенного в 1582 году, произошло разделение, которое в нашем обществе не преодолено до сегодня, – рассказывают в ПЦУ.

В церкви добавляют, что Запад празднует Рождество 25 декабря в результате календарной реформы и перехода на новоюлианский календарь, который считается более точным, чем юлианский и григорианский».

Поэтому в ПЦУ подчеркивают, что речь идет не просто о переносе празднования Рождества, а про проведения полноценной календарной реформы, которая коснется всего года.

Напомним, что церковь Греции первой признала автокефалию ПЦУ.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024