В Польше белки свили себе гнездо в трупе человека, который свисал с дерева

  • 20:11
  • 18.09.2018
Снимок экрана 2018-09-18 в 17.13.38 Биологи обнаружили в лесах Польши труп, который провисел на дереве 13 лет и частично мумифицировался. В теле нашли кое-что необычное: там свили гнездо белки
Об этом пишет издание «Science in Poland».
 
Еще в 2016 году исследователи обнаружили в лесу на юго-западе Польши частично мумифицированное тело человека, которое, по оценкам экспертов, висело на ветвях дерева примерно 13 лет. Человек, вероятно, совершил самоубийство, и была замечен на ели в Нижней Силезии, на высоте 25 метров над землей. Но поразительным был не этот факт, а то что мумифицированное тело стало домом для белок. Это ученые выяснили, когда тело перевезли в отдел судебной медицины Вроцлавского медицинского университета. Исследователи заявляют, что это беспрецедентный случай, который иллюстрирует бесконечную изобретательность дикой природы.
– Раньше никому из нас не предоставлялась возможность описать случай гнездования млекопитающих в человеческом теле, обнаруженном на дереве. Это открытие подарило нам уникальную информацию о поведении и биологические особенности этих существ, – говорит исследователь Марцин кадей из Института биологии окружающей среды Университета Вроцлава. – Для нас – биологов – это интересное открытие, потому что это дает новую перспективу и дает нам новую информацию о поведении, экологию и биологию этих животных, – подчеркивает он.
Труп хранился в достаточно хорошем состоянии, он частично мумифицированный. По мнению коллектива ученых, этому способствовали несколько факторов, в частности то что тело не контактировало с землей и животными, что неизбежно способствовало бы более быстрой деградации. Кроме этого, по словам ученых, «атмосферные условия в кронах деревьев совершенно отличаются от тех, которые преобладают непосредственно на земле, и имеют большое влияние на то, как тело распадалось в течение этого периода. Кроме того, вертикальное положение вызвало определенные процессы распада, происходивших непосредственно в труппе». Также важным фактором, который способствовал такому хорошему состоянию сохранения, было то, что у умершего было две пары брюк, которые выступали как барьер против погодных условий и предотвращали фрагментации тела. Биологи говорят, что открытие проливает свет на поведение и биологию животных. «Мы много знаем о том, где они гнездятся, как они растут, почему они отдают предпочтение, но это открытие показывает нам, что человеческие тела, если они удовлетворяют требования этих организмов, могут быть для них «домом». Напомним, что в Антарктиде нашли трупы вымерших сотни лет назад пингвинов.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024