В Одессе депутаты устроили драку во время избрания нового главы областного совета

  • 11:41
  • 16.08.2019
_video_dumskaya_650x410

В пятницу, 16 августа, в Одессе на сессии областного совета местные депутаты, во время обсуждения о назначении нового главы облсовета, устроили драку.

Об этом сообщает издание «УСИ Одесса».

Сессия началась со скандала. Группа депутатов заняла трибуну вокруг места главы Одесского облсовета Анатолия Урбанского. У него отобрали карточку для голосования и сломали микрофон.

Также депутат и замглавы облгосадминистрации Виталий Свичинский обвинил коллег из фракций БПП и «Оппоблок» чуть ли не в сговоре, после чего призвал блокировать трибуну. Его поддержали депутаты из «Нашего края» и «Батькивщины».

– Есть факт сговора между депутатами из «Европейской солидарности» и представителями «оппоблока». За то чтобы вы пришли к власти стояли наши соотечественники на Майдане, среди которых есть и я. Мне стыдно и противно наблюдать, как вы готовы идти на любые союзы чтобы сберечь «договорнячки». На улице стоят сотни людей, которые точно против такого формата власти. Я требую депутатов «Европейской солидарности» сложить свои полномочия. А всех кто поддерживает мою позицию, выйти на трибуну и блокировать заседание этой сессии, – заявил Саичинский.

 

 

Geplaatst door Костянтин Цховребашвілі op Vrijdag 16 augustus 2019

Урбанский, в свою очередь, заявил, что он «спокойный и упорный» и не объявит начало сессии пока ему не вернут карточку и не починят микрофон, а окружившие его депутаты не займут свои места.

Возле трибуны произошла драка между депутатами, сотрудникам полиции пришлось их разнимать.

После небольшого перерыва сессия все же началась. Голосование за основу проекта повестки сессии прошло удачно. Глава облсовета с главами фракции удалился на разговор. Вход в его кабинет под плотной охраной полиции.

Также у здания Одесского облсовета проходит акция протеста. С 8:30 под зданием Одесской ОГА, на проспекте Шевченко, 4А, в знак протеста собрались сотни одесских активистов с плакатами. По их словам, члены фракций «Оппоблока» и БПП уже договорились о назначении на должность нового председателя Одесского облсовета. Им может стать одиозный «оппозиционер» Виталий Саутенков. В случае если главой станет представитель БПП Юрий Басюк, на должность его заместителя попадет опять же Саутенков.

7747a722edd0ba51ff5f7286f26338de.i999x999x670E.jpeg

​​​​​​​e997e96124aef3a8ab807086333cfc10.i999x999x670E.jpeg

Ранее сообщалось о том, что депутаты Николаевского облсовета Барна и Олабин устроили потасовку на бюджетной комиссии.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024