В Новой Зеландии решили легализировать аборты

  • 18:42
  • 06.08.2019
2376332

Власти Новой Зеландии подготовили законопроект, который декриминализует аборт для всех женщин. Первое чтение законопроекта пройдет уже 8 августа.

Об этом сообщает «The Guardian» во вторник, 6 августа.

Законопроект представил министр юстиции Эндрю Литтл. Он заявил, что аборт – единственная медицинская процедура, которая все еще остается преступлением в Новой Зеландии.

– Пришло время изменить это. Безопасный аборт должен рассматриваться и регулироваться как проблема здоровья, женщина имеет право выбирать, – сказал министр.

Документ не предполагает ограничений для беременных до 20-недельного срока. Каждая жительница страны сможет самостоятельно обращаться за услугой, минуя необходимость согласования с врачом. Женщинам будет рекомендовано пройти консультацию, но это не обязательное условие.

Для тех, кто захочет прервать беременность сроком более 20 недель, потребуется рекомендации врача. Специалист должен подтвердить, что «аборт – подходящее решение с точки зрения физического и психического здоровья беременной женщины».

Нынешний закон в Новой Зеландии считает аборт преступлением. Он разрешен только в случаях инцеста, аномалии плода, когда физическое или психическое здоровье матери находится под серьезной угрозой.

Есть также два фактора, не являющихся достаточным основанием для аборта, но которые могут принять для обсуждения: сексуальное преступление и возраст матери. В этих случаях процедура требует согласования с двумя врачами.

По словам правозащитника Терри Белламека, новозеландские женщины ждали этого законопроекта десятилетиями. Он уточнил, что это «огромный шаг вперед и большое достижение», но к нововведению остаются вопросы – например, оправданность введения 20-недельного лимита.

Ранее сообщалось о том, что в парламенте Аргентины проголосовали за легализацию абортов.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024