В Николаевской области есть всего 1 сертифицированный вирусолог и 28 инфекционистов, — санврач

  • 13:38
  • 30.04.2020
1588154937-1185_16x9

Главный санитарный врач Николаевской области Владимир Клочко заявил, что в области есть всего 28 сертифицированных инфекционистов и 1 вирусолог.

Такое заявление он сделал в ходе заседания сессии Николаевского облсовета 30 апреля, передает корреспондент Шиповника.

— А теперь скажите мне, родные мои депутаты, кто из вас был у нас в лабораторном центре, чтобы изучить причину и принцип его работы, и недостатки? Никто не был. А вот администрация была, я никого не защищаю. И не пишите мне письма до сих пор «Главному санитарному врачу областной санэпидемстанции». Это ваш аппарат областного совета, даже не знает, как мы называемся. Чтобы вы это понимали. А вы знаете сколько у нас инфекционистов в области? 28. Эпидемиологов знаете сколько? 12. А вирусологов знаете сколько? Один. Один сертифицированный вирусолог. Ну, а вы приедете, вы же не спросили, руку даже никто не поднял. Сертификация лаборатории — это серьезнейшее дело. 10 ПЦРов купите, чтоб вы меня поняли. Вы их не запустите и работать на них не сможете. Чтобы понять, как шахтер работает в шахте – нужно спуститься, – сказал Владимир Клочко.

Ранее главный врач Николаевского областного центра инфекционных заболеваний (ЦИЗ) Светлана Федорова рассказала, никто из руководства Николаевской ОГА не посетил медучреждение во время эпидемии коронавируса.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024