В Николаеве потребовали лишить мандата «оппозиционерку» Танасевич

  • 13:47
  • 13.09.2017
танасевич2 Представитель партии «ДемАльянс» Катерина Стоколяс потребовала отозвать депутата Николаевского городского совета от фракции «Оппозиционный блок» Зинаиды Танасевич. Такое заявление она озвучила сегодня, 13 сентября, в ходе сессии Николаевского горсовета, передает корреспондент Шиповника. По словам Катерины Стоколяс, депутат Зинаида Танасевич назвала армию Российской Федерации на Донбассе «добровольцами», которые «пришли на помощь»:
– Мы уже неоднократно обращаемся к депутатам Николаевского городского совета и призываем засудить высказывания депутата от «Оппозиционного блока»  Зинаиды Танасевич. Требуем от фракции «Оппозиционный блок» инициировать отзыв депутата. Хочу напомнить, что этот депутат высказывался об оккупационных войсках на Донбассе как о добровольцах, которые защищают жителей Донбасса от того, что их убивают украинцы.
Она добавила, что с июня посещает профильную комиссию (депутатскую комиссию во вопросам гласности, этики и коррупционной деятельности,– прим.) по данному вопросу, которая за три месяца лета так и не рассмотрела данный вопрос. Глава комиссии по гласности и законности Александр Маликин заявил, что у горсовета нет полномочий отозвать депутата Зинаиду Танасевич.
– Дело в том, что они неоднократно обращались к нам на комиссию для того, чтобы отозвать депутатов. Не буду вдаваться в детали, но отзыв депутата не входит в полномочия городского совета.
Городской голова Александр Сенкевич попросил пригласить его и представителей партии на следующую комиссию для того, чтобы принять конкретное решение по данному вопросу. Напомним, что в прошлом году  «Оппозиционерка» Танасевич на школьной линейке оскорбила воинов АТО. Тогда председатели комиссии сошлись на том, чтобы вынести Танасевич предупреждение и при повторном нарушении этики обратиться к голове фракции с целью отозвать депутата. Стоит отметить, что 14 июня, активисты националистических организаций пришли на заседание постоянной «бюджетной» депутатской комиссии с требованиями «ответить за слова» депутата Танасевич — в итоге, тогда они грозились бросить её в мусорный бак, но лишь закидали яйцами. Напомним, что ранее в «ДемАльянсе» попросили СБУ проверить Зинаиду Танасевич по факту госизмены.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024