В Николаеве откопали артефакт: лопатку мамонта в возрасте десятков тысяч лет

  • 22:02
  • 11.10.2016
mamont Кость мамонта нашли в Николаеве. У гаражного кооператива, расположенного в 100 метрах от реки Южный Буг, сторож нашла артефакт – лопатку взрослого зверя в возрасте десятков тысяч лет, идет речь в сюжете программы «События» телеканала «Украина». Сторож Людмила обходила территорию вокруг гаражного кооператива. Увидела вырытый котлован, а в нем – странный предмет.
– Обошла с той стороны, смотрю необычная форма, вытянула – тяжелая, посмотрела с обеих сторон, что-то интересное, похожее на кость», – рассказывает сторож.
Женщина позвала своего шефа. Вместе они вытащили огромную кость.
– Стало понятно, что это кость нечеловеческая и не великана и относится к какому-то большому животному, которое жило ранее. Стало интересно. Естественно, поедем в музей палеонтологический, – сказал Евгений Воробьев.
Так выглядит лопатка мамонта. До метра в диаметре. По предварительным оценкам специалистов, это останки животного, которое жило более 10 тысяч лет назад. Точно скажут после тщательной экспертизы. С первого взгляда останки принадлежат взрослому животному. Кость в половину человеческого роста. На вес – 15 килограммов.
– Хочу сказать, каким образом будет проводиться идентификации предмета, который поступил сегодня к нам. У нас в экспозиции находятся кости мамонта и, в общем, тот фрагмент, который нам сегодня предоставили очень похож. Мы можем сделать вывод, что это фрагмент лопатка именно мамонта, – уточнила Юлия Редько, главный хранитель Николаевского областного краеведческого музея.
Научные сотрудники сфотографировали кость. Сначала придут к предварительным выводам, а потом заберут артефакт на исследование.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024