В Николаеве аферист украл с банковской карточки доверчивой жертвы 67 тысяч гривен

  • 11:34
  • 19.05.2018
6742fb1ba34a9e0ddb2935d5e6787f18.i999x999x670 В Николаевской области 17 мая три человека назвали незнакомым телефонным собеседникам секретные данные своих банковских карт и потеряли почти 100 тысяч гривен. Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции Николаевской области. В Николаеве женщине позвонил неизвестный, который представился работником банка и сообщил, что якобы произошел технический сбой в программе и клиентка может потерять свои сбережения. Телефонный собеседник заверил, что возникшую проблему можно решить прямо сейчас, но для этого было нужно сообщить определенную информацию. Женщина назвала секретные данные своей банковской карты, а уже через несколько минут получила СМС-сообщение о снятии с ее счета 67 тысяч гривен. Аналогичным образом потеряла более 21 тысячи гривен еще одна жительница Николаева и 12 тысяч – жительница Южноукраинска.
– Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой аферистов, запомните следующие правила: - если вам звонят якобы из банка и просят назвать личные сведения – это повод насторожиться. Если вы сомневаетесь, действительно ли вам звонит настоящий сотрудник банка – спросите, когда и в какое отделение вы можете подойти, чтобы решить проблему лично, а не по телефону; - банки никогда не проводят идентификацию владельца карты при исходящем звонке, только если вы сами звоните в финансовое учреждение;
- никогда не называйте третьим лицам (в том числе сотрудникам банка, а также знакомым, друзьям, родственникам, продавцам в магазине) пин-код вашей карты, а также секретные одноразовые коды; - если сотрудник банка (или лицо, представившееся им) предлагает вам по телефону помочь в проведении каких-либо действий с картой (например, активировать в банкомате) – настаивайте на проведении их в отделении банка; - не оставляйте в социальных сетях номер мобильного, привязанного к банковской карте, не указывайте дату рождения, адрес и другую личную информацию».
Если вы подозреваете, что сведения вашей банковской карты попали к мошенникам, или уже обнаружили пропажу средств, то в первую очередь нужно заблокировать карту. Если речь идет о мошенничестве, кроме обращения в финансовое учреждение необходимо обратиться в полицию, – пояснили в отделе коммуникации.
Ранее сообщалось о том, что мошенники сняли 50 тысяч гривен со счета отца погибшего в АТО бойца.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024