В НАПК запустили автоматическую проверку е-деклараций

  • 18:42
  • 25.09.2018
http://photo.unian.net Во вторник, 25 сентября, Национальное агентство по предупреждению коррупции приняло решение о запуске в промышленную эксплуатацию системы автоматической проверки электронных деклараций. Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.
— Система, осуществляя логический и арифметический контроль, в соответствии с утвержденными Правилами будет присваивать каждой декларации Показатель рейтинга риска. Такой показатель будет отражать степень несоответствия сведений в декларации и имеющиеся в ней риски, в зависимости от которых будет определяться целесообразность и обоснованность проведения полной проверки конкретной декларации,  говорится в сообщении.
В основу формирования рейтинга риска заложено: соответствие правильности заполнения разделов декларации субъектами декларирования, сравнения информации, указанной в разных разделах декларации, между собой, сравнения сведений декларации со сведениями, отраженными в предыдущей декларации субъекта, а также количество задекларированных активов каждого вида.
— Для запуска автоматизированного обмена информацией с реестрами Министерства юстиции, в которых содержится большое количество критически важных сведений для проверки деклараций, Верховной Раде необходимо внести изменения в действующее законодательство. Соответствующий законопроект №7276 зарегистрирован в парламенте еще в ноябре 2017 года, отметили в НАПК.
Напомним, 31 марта завершился очередной этап подачи е-деклараций лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления. Всего в Единый государственный реестр подано 816 тысяч 509 деклараций за 2017 год. Ранее, на Николаевщине суд оштрафовал на 850 гривен депутата сельсовета за несвоевременную подачу декларации.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024