В МОН рассказали об особенностях ВНО-2020 в условиях пандемии

  • 17:50
  • 23.04.2020
5c8023ff19021-------_1200_16x9

Внешнее независимое оценивание в 2020 году могут перенести, если карантин затянется.

Об этом сообщили в пресс-службе Минобразования.

ВНО проведут между 25 июня и 17 июля, если карантин закончится до июня. Если же он затянется до августа, то тестирование пройдет с 17 августа по 4 сентября. Вступительную кампанию в таком случае тоже перенесут.

При это ВНО проведут с соблюдением социального дистанцирования и использованием индивидуальных средств защиты. Всех участников ВНО и инструкторов обеспечат средствами индивидуальной защиты и антисептиками.

— В условиях эпидемии проведение ВНО является намного более безопасным, чем вступительные экзамены в университетах. Большинство участников сдают ВНО по месту жительства, поэтому им не нужно ехать в другой город или область. Для сдачи вступительных экзаменов большинству абитуриентов и их родителям приходится по несколько раз ездить в другие города. Вступительные экзамены обычно собирают намного большее количество людей в аудиториях, чем во время ВНО, - сказал замглавы МОН Егор Стадный.

Сам формат и процедура ВНО в 2020 году не изменится. В аудитории будут находиться максимум 15 человек и два инструктора. Обязательной является дистанция в 1,5 метра. Социальное дистанцирование будет обеспечено и на входах в помещения.

— Без изменений остается количество тестов и их содержание. Каждый участник может сдать максимум четыре теста, а количество заданий, которые основываются на материале, который изучается в апреле-мае 11 класса, мизерно мало. Такое задание может быть только одно на весь тест, поэтому перепечатывать тираж текстовых тетрадей из-за такого малого количества заданий нецелесообразно, - продолжили в пресс-службе.

Для участников, заболевших COVID-19 или контактировавших с больными, проведут дополнительную сессию ВНО. Если они будут вынуждены пропустить и ее, то будут освобождены от ВНО по состоянию здоровья. Для них в универстетах предусмотрены отдельные особенности и формы вступительных экзаменов.

Ранее в Министерстве образования и науки заявили, что из-за продолжения карантина до 11 мая учебные заведения должны быть готовы завершить учебный год в дистанционном формате.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024