В Мининфраструктуры разрешили строить дороги Николаевщины из отходов производства

  • 16:30
  • 04.12.2019
2438760

В Украине разрешили применять отходы производства, в частности металлургических шлаков и золы уноса, при строительстве дорог.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры в среду, 4 декабря.

– Такое решение правительства позволяет избавиться от зависимости от импорта из Российской Федерации строительных материалов, в частности битума. Это также позволит экономить средства во время дорожных работ, качество при этом будет должным, – заверил министр инфраструктуры Владислав Криклий. 

Отмечается, что отныне при осуществлении публичных закупок работ по строительству и услуг по текущему ремонту дорог общего пользования обязательно будет предусматриваться применение неценового критерия «Мероприятия по защите окружающей среды» с его удельным весом не менее 10%.

– В договорах на строительство, текущий ремонт автомобильных дорог общего пользования в Запорожской, Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Николаевской, Кировоградской областях будет предусматриваться использование отходов производства (металлургических шлаков, золы- уноса и т.д.), соответствующее нормативным документам по вопросам экологической маркировки и декларации, – говорится в сообщении.

Отмечается, что до сих пор ценовой критерий оставался единственным критерием, который применяется заказчиками для выполнения ремонтно-строительных работ на дорогах общего пользования для определения подрядных организаций.

– Такое решение должно улучшить экологическую ситуацию – отходы должны не загрязнять окружающую среду, а «работать» на пользу общества, – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось о том, что Украина получит 900 миллионов евро на дороги от ЕБРР и ЕИБ.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024