В Минэкологии призвали украинцев ограничить использование одноразовой пластиковой посуды

  • 20:46
  • 11.03.2019
378578 Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак призвал украинцев ограничивать использование одноразовой посуды, пакетов и пластиковых упаковок в повседневной жизни и поощрять других делать выбор в пользу вещей, пригодных для многократного использования. Об этом сообщает «112.ua». В частности, он предложил по примеру США и Великобритании присоединиться к челленджу #giveupplasticforlent или #Великий_піст_без_пластику и отказаться от использования одноразового пластика в период с 11 марта до 27 апреля, а также 28 апреля во время празднования Пасхи.
— Эта идея принадлежит церквям Великобритании и США. Местные священники призывали прихожан в течение Великого поста не только ограничивать себя в еде и напитках, но и отказаться от одноразовой посуды из пластика, избегать чрезмерного использования пластиковых пакетов и упаковок. По-моему, достаточно экологический вызов. Ставьте хештег #giveupplasticforlent, если готовы присоединиться к сhallenge #Великий_Піст_без_пластику, — рассказал министр экологии и природных ресурсов Украины.
При этом он подчеркивает, что экологическое просвещение на самом деле играет важную роль в формировании нового поведения и привычек, которые бы не вредили окружающей среде. В течение последних лет в Украине появилось значительно больше активных людей, которые инициируют проведение интересных экологических акций по популяризации правильного поведения по отношению к окружающей среде, и украинские церкви тоже играют важную роль в этом.
— Много наших граждан благодаря церковным установкам в течение последних лет постепенно отказываются от использования пластиковых цветов. На самом деле это сверхважная просветительская работа — за нее искренне благодарен всем причастным и надеюсь, что и в этом году церковь нам поможет с экологическим просвещением, — резюмировал Остап Семерак.
Ранее сообщалось о том, что нардепы хотят запретить в стране пластиковые пакеты.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024