В Китае показали «искусственного телеведущего»

  • 21:41
  • 08.11.2018
телеведущий Китайское информационное агентство «Синьхуа» продемонстрировало виртуального телеведущего, который работает на базе искусственного интеллекта и способен самостоятельно зачитывать текст новостей. Об этом передает «BBC News Україна». Разработчики «телеведущего» утверждают, что он может зачитывать тот или иной текст так же естественно, как и профессиональный ведущий или диктор. Правда, с этим утверждением согласны не все. Некоторые зрители заметили, что его голос «слишком похож на голос робота». Технологии искусственного интеллекта использовались для того, чтобы научить программу имитировать голос и интонации реальных дикторов «Синьхуа», а также их мимику.
− Здравствуйте, вы смотрите англоязычную версию выпуска новостей. Я буду работать без устали и продолжать информировать вас о последних событиях − тексты загружаются в мою систему непрерывно, − говорит виртуальный телеведущий в начале программы.
В агентстве «Синьхуа» говорят, что их новый «телеведущий» может работать круглосуточно, и тем самым способен помочь существенно снизить расходы, которые идут на создание новостных выпусков. Также он может быть полезен в ситуациях, когда выпуск новостей необходимо сделать срочно. Несмотря на то, что многим новая инициатива «Синьхуа» понравилась, нашлись и те, кто отметил, что над проектом еще придется поработать. Пока же, говорят они, «телеведущий» выглядит слишком нереалистично.
− Смотреть на это дольше, чем несколько минут, довольно трудно. Ведущий выглядит слишком плоским и равномерным, во всем этом не чувствуется ритма и акцентов, − говорит Майкл Вулдридж из Оксфордского университета.
Он также отметил, что настоящие люди в роли ведущих всегда будут вызывать больше доверия.
− Это хорошая первая попытка. Посмотрим, как эта технология улучшится со временем, − добавляет профессор Ноэл Шакрки из Шеффилдского университета.
Ранее сообщалось о том, что робот София – это творение гонконгской компании Hanson Robotics приезжала на Украину.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024