В Киеве двое несовершеннолетних едва не покончили жизнь самоубийством из-за квеста в соцсетях

  • 12:22
  • 19.02.2017
284475 В Киеве двое несовершеннолетних девушек едва не покончили жизнь самоубийством через квест в «группе смерти». Об этом сообщил на своей странице в Facebook начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.
— Двое девочек ушли из дома, потому что получили последнее задание в "группе смерти": прыгнуть с многоэтажки. К счастью, одну мы быстро нашли. На поиски другой было задействовано более 200 сотрудников полиции: нашли через несколько часов на 16 этаже дома с признаками переохлаждения. На руках и ногах - вырезаны рисунки, символы, слова, — отметил он.
По данным пресс-службы полиции Киева, девушкам по 15 лет, они были участницами группы "Синий кит". Предупредить их самоубийству удалось после обращения в полицию матери одной из них. Объяснить свои суицидальные действия девушки сейчас не могут, с ними продолжают работать правоохранители и полицейские психологи. По факту доведения несовершеннолетних до самоубийства начато уголовное по ст. 120 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам, которые толкают детей к самоубийству, грозит до десяти лет заключения. Примечательно, кроме этого по словам пресс-секретаря СБУ Елены Гитлянской, было также предупреждено массовое самоубийство молодежи в Ровенской области.
— В Дубно мы обнаружили целую группу подростков, втянутых в суицидальный игру "синие киты". Массовое самоубийство молодежи предотвращено благодаря слаженной взаимодействия СБУ, Нацполиции и психологов, - написала она на своей странице в Facebook.
Ранее украинская киберполиция на основании анализа «групп смерти» в соцсетях установила постоянных участников, которые зарегистрировались с территории Украины. Сообщается, что только в одной из обнаруженных полицией "групп смерти" было зарегистрировано 209 пользователей с Украины. Как известно, символом «групп смерти», как правило, являются летающие киты. Они называются "Море китов", "Тихий дом". Их сторонники также изображают летающих китов на личных страницах. Администраторы групп, втягивая подростков в квесты и игры с членовредительством, подводят их к суициду, обязательным условием которого является фиксация момента смерти на видео. По материалам 112.

Новини

20 квітня 2024
19 квітня 2024