В Кабмине обещают скорых результатов переписи населения

  • 18:42
  • 09.12.2019
2442000

Результаты электронной переписи населения стоит ожидать до конца года.

Об этом сообщил министр Кабинет министров Дмитрий Дубилет в интервью «ТСН», которое было опубликовано в понедельник, 9 декабря.

– Предварительные результаты, я надеюсь, будут до конца этого года, – сказал он.

Дубилет назвал это «преимуществом» и добавил, что если б проводили традиционную перепись населения, то получили ее результаты в начале 2021 года.

– Все министры говорят: «Нам нужна сейчас информация». А им дают информацию старую, которая базируется на итогах переписи 2001 года. Поэтому одно из преимуществ, которое мы сейчас получаем, заключается в том, что мы дадим прямо сейчас ту информацию, которая нужна для планирования, – сказал министр.

Кроме этого, Дубилет отнес электронную перепись населения к активам того, что удалось сделать правительству за 100 дней при власти.

– Мы разработали достаточно, как мне кажется, крутую методику, которая позволит ответить на 95% вопросов, которые есть у заказчиков традиционной переписи. Мы будем использовать данные самых разных источников, проводить калибровочные социологические исследования и получим достаточно точную картину по составу и количеству населения в стране, – утверждает он.

Дубилет акцентировал внимание на том, что проект закончится до конца года. Также от отметил, что электронную перепись делают «более дешевыми и точными методами», а не с бюджетом 3-4 миллиарда гривен.

Напомним, что в КМИС не рады идее Дубилета провести электронную перепись населения.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024