В июне стартует малая приватизация через систему ProZorro

  • 20:04
  • 09.06.2018
thumb (5) Приватизация небольших активов, не имеющих стратегического значения для украинской экономики, начнется в июне. Она будет проходить с использованием системы ProZorro. Об этом сообщается на правительственном портале со ссылкой на премьер-министра Владимира Гройсмана.
– Я считаю, что приватизация – это привлечение инвестиций в промышленность. В этом месяце стартует новая формула продажи небольших предприятий – через ProZorro - открыто, публично, без злоупотреблений, – анонсировал премьер.
По его словам, стратегически важные активы будут сохранены в собственности государства. А те, в которые можно привлечь капитал для обновления технологий и приумножения рабочих мест, будут готовиться к приватизации с привлечением известных мировых советников.
– Эту практику прошли страны с высоким уровнем жизни. А мы, к сожалению, оставались с кучей проблем, которые сейчас надо урегулировать, – посетовал Гройсман.
Напомним, 5 июня вступили в силу утвержденные Кабинетом министров правила прозрачной продажи небольших государственных предприятий и компаний со значительной долей государственного капитала. Таким образом, была полностью сформирована нормативная база, необходимая для старта в Украине программы малой приватизации. Минэкономразвития ранее сообщало, что первые лоты программы малой приватизации в системе «ProZorro.Продажи» появятся уже летом. Напомним, что система ProZorro сэкономила бюджету 50 миллиардов гривен.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024