В Херсонской области пятеро человек отравились консервированными грибами – двое из них в реанимации

  • 12:58
  • 10.01.2018
1375735.1.1491888109 7 января в 21:10 в Каховскую районную больницу Херсонской области поступили пять человек с симптомами острого пищевого отравления. Все пострадавшие связывают свое состояние с употреблением грибов во время застолья вечером 7 января в Каховке. Всего ужинали вместе семеро человек. При этом они употребляли два вида грибных консервов. Об этом говорится в сообщении Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей в Херсонской области.
– Скорее всего причиной группового отравления консервированные грибы домашнего производства. Одна консервная банка (0,5 литра) приобретена на стихийном рынке возле санатория «Хмельник — профсоюзный» (который находится в Винницкой области города Хмельник ул. Курортная, 2) одной из пострадавших во время лечения в санатории в 20-х числах декабря 2017 года. Вторая банка консервированных шампиньонов промышленного производства была приобретена другим пострадавшим накануне застолья в одном из супермаркетов.  Состояние двух пострадавших, госпитализированых в реанимационное отделение, оценивают как средней тяжести. Состояние трех пострадавших, поступивших в терапевтическое отделение после оказания медицинской помощи и проведения адекватной терапии удовлетворительное. Двое участников застолья чувствуют себя хорошо, симптомы пищевого отравления отсутствуют. Для них проведена разъяснительная работа, — заявили в ведомстве.
Остатки еды были изъяты для дальнейшего использования в ходе расследования группового случая отравления грибами. Ранее сообщалось, что в Николаеве зафиксировано около 40 случаев заболевания гепатитом А, в том числе и у шестерых детей.  Диагноз заболевания подтвержден у 16 человек. Причиной заболевания, согласно ряду выводов, стала вода из пунктов разлива. Позже в местной Госпотребслужбе заявили, что проверят всех продавцов питьевой воды на разлив.А в инфекционной больнице Николаева отказались комментировать ситуацию с гепатитом А.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024