В ЕС назвали нарушением свободы слова массовые задержания на митинге возле московской мэрии

  • 09:04
  • 28.07.2019
цук_16x9

Массовые задержания участников акции протеста у здания московской мэрии подрывают права граждан Российской Федерации на свободу слова, которые гарантированы российской Конституцией.

Об этом говорится в заявлении официального представителя внешнеполитической службы Евросоюза Маи Косьянчич.

По обновленной информации, российские силовики задержали1373 человека в центре Москвы, где 27 июля проходил несанкционированный митинг «За честные выборы» в поддержку независимых кандидатов на выборах в Московскую городскую думу, которым отказали в регистрации из-за превышения количества якобы недействительных подписей.

– Эти задержания, а также непропорциональное применение силы против мирных протестующих, которые произошли после серии арестов и полицейских проверок оппозиционных политиков, снова серьезно подрывают фундаментальное право на свободу слова, организаций и сборов, — говорится в заявлении, опубликованном на сайте европейской службы.

В ЕС ожидают, что право на свободу слова в России будет соблюдено, поскольку оно гарантировано российской Конституцией. Необходимо создать все условия для того, чтобы предстоящие выборы в Мосгордуму (МГД) стали «подлинно демократическим процессом», считают в Евросоюзе.

Ранее, украинцы в Риме устроили митинг против визита Путина.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024