В Днепре праворадикалы во главе с депутатом облсовета пытались поджечь дом судьи

  • 12:21
  • 22.02.2018
В воскресенье, 18 февраля, в Днепре около 150 неизвестных с государственным и красно-черными флагами во главе с депутатом облсовета и адвокатом чуть не сожгли дом судьи Бабушкинского районного суда. Об этом на своей странице в Facebook сообщила Ассоциация судей хозсудов. По словам судьи Андрея Леонова, они с помощью громкоговорителя «угрожали судье убийством из-за профессиональной деятельности» и требовали принять «необходимое» решение по одному из уголовных производств — освободить из-под ареста обвиняемого по делу, которое должно рассматриваться 22 февраля.
– После этого неизвестные начали бросать во двор дома зажженные «фаеры» с целью поджога и уничтожения личного имущества судьи. Кроме того, депутат и адвокат забросили на крышу деревянного навеса для автомобиля зажженные факелы. Все эти события происходили около часа, носили дерзкий преступный характер, были зафиксированы на видео и в отредактированном виде размещении в сети Интернет, — говорится в сообщении.
Судья считает, что неизвестные совершили преступления против правосудия: угрожали убийством судье в связи с профессиональной деятельностью (статьи 377 Уголовного кодекса Украины), покушение на умышленное уничтожение имущества судьи путем поджога (части 2 статьи 15, части 2 статьи 378 У головного кодекса Украины) и вмешательство в деятельность судьи с целью вынесения неправосудного решения (части 1 статьи 376 Уголовного кодекса Украины). Заявление внесено в реестр Высшего совета правосудия под № 859/0/6-18. Напомним, на Николаевщине снова появится «Правый сектор».

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024