В Британии, Франции и США выпускают тысячи заключенных из тюрем из-за коронавируса

  • 08:47
  • 05.04.2020

Британское министерство юстиции объявило в субботу о решении освободить порядка 4 тыс. заключенных из своих тюрем для сдерживания распространения коронавируса.

Об этом сообщает The Hill.

По данным британского Минюста, на освобождение имеют право правонарушители с низким уровнем риска, или беременные заключенные, осужденные за ненасильственные преступления. Лица, осужденные за насильственные или сексуальные преступления, или за нарушения, связанные с коронавирусом, включая кашель на работников медучреждений, или кражу средств защиты, не будут рассматриваться для освобождения.

По словам чиновников, заключенные будут отслеживаться через электронные средства контроля. Они должны оставаться дома.

В Британии более 80 тысяч заключенных. 88 нарушителей и 15 сотрудников тюрьмы дали положительный результат на COVID-19, по меньшей мере три заключенных умерли от коронавируса. Тюрьмы продолжают функционировать, хотя более четверти сотрудников отсутствуют или изолированы.

На прошлой неделе Франция освободила 5 тысяч своих заключенных.

В США во вторник Департамент исправительных учреждений и реабилитации штата Калифорнии объявил о намерении освободить из государственных тюрем 3500 заключенных, которые осуждены за ненасильственные преступления.

Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио также заявил ранее на этой неделе, что в его городе из тюрем выпустили 900 заключенных, чтобы избежать риска распространения опасного вируса.

Ранее сообщалось о том, что в Вооруженных силах Украины зафиксировали третий случай заражения коронавирусом.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024