Украинский путешественник-изобретатель отправится в экспедицию на безлюдный антарктический остров

  • 23:01
  • 06.02.2020
1580990878-9676

Украинский путешественник и радиолюбитель Вадим Ивлев станет единственным украинцем в составе международной научной экспедиции в Антарктиду на необитаемый остров Сигни (архипелаг Южные Оркнейские острова), окруженный ледяными водами Атлантического океана.

Как сообщил на пресс-конференции в Киеве сам Ивлев, экспедиция продлится с 11 февраля до 14 марта 2020 года.

Всего в ней примут участие 14 исследователей из 6 стран мира: США, Германии, Швейцарии, Австралии, Венгрии и Украины.

– Это международная негосударственная и некоммерческая волонтерская инициатива. В составе этой экспедиции будет 14 участников, большинство американцы. Я думаю, что главные результаты будут следующие: прежде всего будут проведены научные исследования – будем собирать образцы остатков маленьких ракушек, накопившихся в воде за 40 миллионов лет в воде. Это песок, который исследуют американские ученые. А также радио-любительское дело. Потому что мы должны дать возможность мировому сообщесту радио-любителей заняться этим островом. На самом деле связь на коротких волнах – это очень важное дело для решения чрезвычайных ситуаций в такой местности, – рассказал Ивлев.

Фото из архивов Вадима Ивлева По словам участника будущей экспедиции, на остров ученых и тонны оборудования доставит новозеландское экспедиционное судно, которое отправится из порта в Чили и достигнет Южных Оркнейских островов за 5 суток.

Маршрут будет проходить через опасные районы, где постоянно встречаются айсберги и огромные льдины. Как рассказывает Ивлев, непосредственно на острове, на который придется отдельно добираться от корабля на резиновых лодках, команда проведет две недели.

Большинство участников экспедиции, в том числе и украинец, будут ночевать на острове в палатке в спальных мешках, тогда как судно будет ждать на расстоянии примерно 500 метров.

Напомним, что Израиль готовит новую космическую экспедицию.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024