Украина работает над новой редакцией Минских соглашений — Пристайко

  • 08:42
  • 21.02.2020
1284692_16x9

Украинская сторона работает над новой редакцией Минских соглашений.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко в комментарии «Голосу Америки».

Он убежден, что война, которая шестой год продолжается на Донбассе, указывает на необходимость внесения изменений в Минские договоренности, которые, по мнению Пристайко, исчерпали себя.

По его словам, некоторые пункты Минских договоренностей реализовывать невозможно. Поэтому со временем будет разработан новый документ, который будет проще выполнить и достичь результатов.

Министр напомнил, что действующие договоренности должны были быть выполнены еще в 2015 году.

– Сейчас 20-й — мы все еще не достигли мира. Поэтому мы считаем, что этот документ не просто можно, а нужно менять, ведь некоторые его пункты реализовать невозможно, — сказал глава МИД.

Пристайко также подтвердил, что Украина работает над новой редакцией Минских договоренностей, хоть и Россия публично выступает против внесения в них изменений. Также украинская сторона сейчас работает над тем, чтобы убедить всех участников переговоров согласиться с тем, что «Минские договоренности исчерпали себя и требуют изменений».

Также министр напомнил, что на предыдущие изменения, которые вносили в Минские договоренности, а именно по поводу «формулы Штайнмайера» и разведения сил, Россия согласилась.

Ранее сообщалось о том, что ЕС не будет пересматривать санкции против РФ без прогресса в Минских соглашениях — еврокомиссар.

Новини

23 квітня 2024
22 квітня 2024