У Сенкевича подписали меморандум с VISA по внедрению электронного билета для проезда в общественном транспорте

  • 14:09
  • 01.06.2018
34103775_1946038545709050_607309930432561152_n В пятницу, 1 июня, городской голова Александр Сенкевич, коммунальное предприятие «Николаевэлектротранс» и компания «VISA Украина» подписали меморандум о сотрудничестве по внедрению системы электронного билета в общественном транспорте города. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Николаевского городского совета.   Стороны начинают реализацию пилотного проекта, в рамках которого в течение нескольких месяцев городские троллейбусы и муниципальные автобусы будут оснащены мобильными валидаторами. Следовательно, жители города смогут оплачивать проезд бесконтактными банковскими платежными карточками и NFC-устройствами на мобильных валидаторах, которые будут находиться у кондуктора или водителя.
– Платить за проезд горожане смогут с помощью карты Visa и MasterCard. Оплата банковской карточкой и NFC-устройством можно осуществить на ручных терминалах у кондуктора. Если в троллейбусах и трамваях форуме кондуктора, валидатор устанавливать на специальном кронштейне у водителя, – отметил руководитель группы инновационных решений в Юго-Восточной Европе компании «VISA Украина» Евгений Лисняк.
В рамках инвестиционного проекта городу бесплатно предоставляется 100 валидаторов, их установят на 40 трамваях и 45 троллейбусах. Кроме того, еще 10 единиц такого оборудования будет предоставлено предприятиям-перевозчикам для их установки в пассажирских автобусах, чтобы отработать там внедрения электронного билета. Еще 5 валидаторов останутся в резерве. Новая возможность будет доступна в троллейбусах и трамваях на основных городских маршрутах. Оплачивать проезд можно будет и привычным способом: пассажир платит наличными необходимую сумму кондуктору, получает билет, а кондуктор в свою очередь фиксирует оплату в мобильном валидаторе через свою карточку. В ходе диалога мэр Александр Сенкевич отметил, что внедрение электронного билета в общественном транспорте является важным решением, поскольку это одновременно дает возможность проконтролировать количество осуществленных перевозок граждан и оценить пассажиропоток. Мэр также сообщил, что в Николаеве на данный момент продолжается работа по внедрению карточки николаевца, которая будет функции е-билета. По словам начальника управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Олега Манушевича, проект будет реализован в несколько этапов. До конца года мобильные устройства для чтения карт планируют установить на всех общественных транспортных средствах города, включая маршрутные такси.
– Мы планируем оснастить все троллейбусы и трамваи валидаторами, после этого городские власти будет привлекать к этой системе и частных перевозчиков. Такая система оплаты ликвидирует любые коррупционные риски: исключается использование фальшивых проездных документов, ведется учет льготников, учет оказанных услуг происходит прозрачно, – сказал Олег Манушевич.
Оператором платежей по банковским картам выступает партнер «VISA Украина» Ощадбанк. Основная цель сотрудничества – предоставить безопасный и безотказный сервис расчетов картами в общественном транспорте. При этом Евгений Лисняк заметил: город именно выбирает банк-эквайер, несмотря на выгодные условия.
– Мы понимаем, что каждый город выбирает для себя лучшие условия, поэтому выбирать банк, который станет принимать и обрабатывать платежи, городская власть будет самостоятельно. Платить проезд в общественном транспорте можно с помощью любых платежных систем и банковских карт. Никаких ограничений нет, – резюмировал Евгений Лисняк.
После подписания меморандума присутствующим продемонстрировали, как работает мобильный валидатор. Попробовать оплатить проезд мог каждый желающий, пользуясь картой или мобильным телефоном через Apple Pay или Android Pay.
– На самом деле не все города проявляют заинтересованность в реализации проекта безналичной оплаты в общественном транспорте. В Николаеве мы увидели другую ситуацию. Со своей стороны мы будем и в дальнейшем поддерживать этот проект, – резюмировал Евгений Лисняк.
Ранее сообщалось о том, что компания VISA предоставит Николаеву 100 бесплатных валидаторов для внедрения электронного билета.

Новини

26 квітня 2024
25 квітня 2024