У Сенкевича обещают, что в домах николаевцев станет тепло уже завтра

  • 16:32
  • 19.10.2016
IMG_9103 Как сообщил заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, договора с НАК «Нафтогаз Украины» подписаны. Об этом сообщает пресс-служба горсовета Николаева.
– Сегодня руководители николаевских теплоснабжающих организаций сообщили, что договора с НАК "Нафтогаз Украины" подписаны, - говорит Валентин Гайдаржи.
Затем заместитель городского головы добавил:
– Ждем до конца рабочего дня, в крайнем случае завтра с утра в электронном реестре номинацию на поставку газа. Это является обязательным условием для открытия задвижек на котельных и Николаевской ТЭЦ. И тепловики, и жилищно-эксплуатационные организации готовы к подаче тепла, в том числе и в ночное время. В течение 5-7 дней все потребители получат отопление нормального качества. Надеемся, во время пуска тепла на Николаевской ТЭЦ, в районных и встроенных котельных ОКП "Николаевоблтеплоэнерго" проблем и сбоев не будет. Дано поручение в первую очередь подключать котельные, которые питают максимум социальных объектов.
Валентин Васильевич напомнил, что распоряжение городского головы о начале отопительного сезона на объектах социально-культурной сферы было подписано еще 13 октября. На тот момент была запущена часть собственных котельных. 17 октября было распоряжение городского головы о начале отопительного сезона для всех объектов.
– Технически город Николаев готов, тепловики заполнили системы. Основная проблема, из-за которой население до сегодняшнего дня не получило тепловую энергию, отсутствие договорных отношений ОКП "Николаевоблтеплоэнерго", "Николаевская ТЭЦ" с НАК "Нафтогаз Украины", - объяснил Валентин Гайдаржи. - Николаевские тепловики имеют задолженность за природный газ около 40 млн. грн. - в общей сложности со штрафными санкциями. Местный и областной бюджет задолженности по теплу не имеют, в основном это долги нашего населения. В зависимости от поступлений средств на расчетный счет предприятий долги перед НАК "Нафтогаз Украины" будут погашаться, – отметил Гайдаржи.
65 автономных котельных на объектах социально-культурной сферы Николаева уже запущены. В Николаеве 30 процентов школ и 20 процентов садиков уже с теплыми батареями. Есть отопление в половине городских больниц, в роддомах № 1,3. Напомним, что сегодня, 19 октября, на своей странице в Фейсбук председатель Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко сообщил, что теплоснабжающие предприятия Николаевской области в ближайшее время получат необходимые лимиты на газ от НАК «Нафтогаз». Также, 18 октября, Мэр Николаева Александр Сенкевич нарушил молчание и прокомментировал из Страсбурга ситуацию с пуском тепла в городе. Ранее, 17 октября, в городском совете Николаева сообщили о начале отопительного периода на всех объектах жилого фонда и других объектах Николаева. В четверг, 13 октября, мэр Николаева Александр Сенкевич подписал распоряжение о начале отопительного сезона для объектов социально-культурной сферы. 10 октября, заместитель городского головы Валентин Гайдаржи сообщил о том, что отопительный сезон в Николаеве начнется при среднесуточной температуре +8 градусов или ниже в течение 3 суток.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024