ЦИК обнародовала календарный план президентских выборов

  • 18:15
  • 21.12.2018
fc932a9---------2 Центральная избирательная комиссия опубликовала календарный план основных организационных мероприятий по подготовке и проведению выборов президента 31 марта 2019 года. Соответствующий график мероприятий есть на сайте ЦИК, передает «Украинская правда». Как отмечается в документе, избирательный процесс стартует с 31 декабря.
Сообщается, что с этого дня и до 3 февраля 2019 года включительно разрешается официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации.

Последний день регистрации — 8 февраля.

По плану ЦИК, предвыборная агитация кандидатов разрешается со следующего дня после его регистрации и до 24:00 29 марта. Отмечается, что зарегистрированные кандидаты смогут официально отказаться от баллотирования до 7 марта. Соответственно, до 8 марта включительно Центризбирком сможет отменить регистрацию таких кандидатов и утвердить текст избирательного бюллетеня. Сообщается, что окружные избирательные комиссии должны быть созданы до 18 февраля включительно, участковые — до 12 марта. Также в ЦИК добавили, что до 22 марта включительно Государственный реестр избирателей должен передать участковым комиссиям предварительные списки избирателей и именные приглашения на выборы. До 25 марта включительно избиратели смогут обратиться в участковую комиссию или орган ведения Госреестра о невключении в список, неточности внесенных данных или с заявлением о желании изменить на выборах место голосования. В календаре выборов указывается, что непосредственно голосование на выборах президента пройдет с 08:00 до 20:00 31 марта 2019 года. После этого окружные комиссии обязаны установить до 5 апреля включительно итоги голосования в округах, а ЦИК на этом основании до 10 апреля включительно — результаты по Украине. Сообщается, что официально результаты и решение о назначении второго тура выборов в случае его принятия должны быть обнародованы до 13 апреля. Отмечается, что календарный план рассчитан только для первого тура президентских выборов. Ранее сообщалось, что в Верховной Раде предлагают объявить войну России.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024