Трое тигрят из Николаевского зоопарка едва не погибли в деревянной коробке по дороге в Сирию

  • 15:05
  • 06.04.2017
287354 Тигрята из Николаевского зоопарка, проданные сирийскому зоопарку, стали причиной скандала в Ливане в аэропорту Бейрута. Стало известно, что трое сибирских тигрят в плачевном состоянии были найдены местными таможенниками и переданы зоозащитникам. Как пишет сайт «Mur.tv», один из работников аэропорта случайно заглянул в отверстие возле крышки и обнаружил, в деревянной коробке высотой всего 40 см,  три живых Сибирских тигренка.
– Человек сообщил в зоозащитную организацию Animals Lebanon, и они прибыли незамедлительно. Коробку открыли. Три 4-месячных малыша лежали среди кала и мочи, голодные и обессиленные, – сообщает сайт Mur.tv.
Затем, было установлено, что зверей отправили из  Николаевского зоопарка, тигрята были проданы аналогичному зоопарку, расположенному в городе Дамаск. При этом, сотрудники зоозащитной организации утверждают, что по внешнему виду коробки было невозможно распознать о содержании.
– Ничто не указывало, что коробка содержала живых существ, не было никаких подробностей от грузоотправителя или получателя, и это при том, что Сибирские тигры — особо ценный и исчезающий вид!, –  рассказали в соцсетях представители AL.
                              В свою очередь, в комментарии корреспонденту Шиповника директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий заявил, что ситуация произошла по вине недобросовестных таможенников.
— Везде есть недобросовестные таможенники. Мы обменяли тигрят на каракалов у зооторговца, документы у нас и у него в порядке — мы с ним в расчёте. А таможенники просто хотят отобрать их, – сказал директор зоопарка.
Зоозащитники обратились в суд с просьбой не возвращать животных, а оставить их для реабилитации в Бейруте.  

Новини

29 квітня 2024
28 квітня 2024