Трамп заявил о выходе из ракетного договора с Россией

  • 16:16
  • 21.10.2018
Трамп Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил о выходе Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) с Россией. Об этом пишет «The Guardian». Выступая перед журналистами после предвыборного мероприятия в Неваде, Трамп заявил, что Россия нарушила соглашение.
− Они нарушают ее в течение многих лет, и я не знаю, почему президент Обама не вел переговоры и не выходил (из договора, − ред). Мы не собираемся позволить им нарушать ядерное соглашение и делать оружие, и нам самим это не разрешено. Мы те, кто остались в соглашении, и мы выполняем соглашение, но Россия, к сожалению, не выполнила соглашение, поэтому мы собираемся расторгнуть договор, мы собираемся выйти, − сказал Дональд Трамп.
Отвечая на уточняющий вопрос, Трамп подчеркнул, что США «должны будут развивать это оружие».
− Пока Россия не придет к нам, и Китай не придет к нам, и все они не придут к нам и не скажут: «Давайте все мы будем умнее и давайте никто из нас не будет разрабатывать это оружие», − сказал он, добавив, что если Россия и Китай сделают это, США присоединятся к соглашению. Но пока кто-то нарушает это соглашение, мы не будем единственными, кто выполняет ее, − подчеркнул президент США.
России придется принимать меры военно-технического характера в случае выхода США из Договора, заявили в МИД РФ. Ранее сообщалось о том, что Трамп подписал указ о санкциях против РФ из-за агрессии в Украине.  

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024