США ввели штрафные санкции на продукты из ЕС

  • 13:39
  • 18.10.2019
987812

Соединенные Штаты ввели в действие штрафные пошлины на ряд продуктов из Европы – они теперь составляют 25 процентов. Это может привести к сокращению импорта из ЕС.

Об этом пишет «Deutsche Welle».

Санкции введены как ответ на незаконные субсидии Евросоюза для авиастроительного концерна Airbus, заявили власти США в начале октября. Арбитраж Всемирной торговой организации разрешил Штатам ввести штрафные пошлины в размере до 100 процентов на товары из ЕС на общую сумму в $7,5 миллиардов.

В «санкционный» список попали продукты питания из разных стран – оливковое масло из Испании, вино из Франции, сыр из Италии, сливочное масло из Ирландии, а также другие продукты,например, апельсины и мука. На сыр пармезан будет взиматься пошлина в размере $6 за килограмм, в то время как до этого было лишь $2,15.

В итоге покупателям килограмм пармезана обойдется уже не в $40, а в $45. США является вторым по важности рынком сбыта для пармезана после Франции.

Увеличение пошлин коснется и других товаров – к примеру, на импорт самолетов добавили еще 10%. Аналитики опасаются, что рядовые потребители из-за увеличения цен перейдут на более дешевые товары, и в итоге будет сокращен импорт продукции из Евросоюза.

Напомним, что в ЕС подготовили план введения пошлин на американские товары.

Новини

25 квітня 2024
24 квітня 2024