США призвали РФ не использовать газ как политическое оружие против Украины

  • 08:58
  • 03.03.2018
Знімок екрана 2018-03-03 о 09.00.34 Официальный представитель госдепартамента США Хезер Науэрт заявила о том, что американская сторона рассчитывает на возобновление Газпромом поставок газа на Украину. Об этом сообщает 112.
— Поставки и транзит газа никогда не должны быть политическим оружием. Мы ожидаем, что "Газпром" будет поставлять газ в украинский транзитный трубопровод в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, — заявила Науэрт.
По ее словам, Россия должна доказать, что является надежным поставщиком газа.

Как сообщалось, Газпром после решения Стокгольмского арбитража не в свою пользу заявил об инициировании расторжения контрактов на поставку и транзит газа с НАК Нафтогаз Украины.

28 февраля Стокгольмский арбитраж удовлетворил требования Нафтогаза по иску к Газпрому. Нафтогаз добился компенсации в сумме 4,63 миллиардов долларов за недопоставку Газпромом согласованных объемов газа для транзита. Также Газпром должен оплатить 2,56 миллиардов долларов в пользу Нафтогаза. За задолженность будут начислять проценты - 526 тысяч долларов на день, начиная с 1 марта. Ранее, «Нафтогаз» подписал с польской энергетической компанией PGNiG срочный контракт на поставки газа.

Новини

24 квітня 2024
23 квітня 2024