США поддерживают автокефалию Украины – посол

  • 10:14
  • 12.09.2018
4d48699e-4e43-1aa2-ea46-8fbc0fcb564d Власти США поддерживают Украину в борьбе за право иметь единую автокефальную православную церковь. Об этом во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко сказал посол США по особым поручениям по вопросам международной религиозной свободы Сэмюэль Браунбек, который находится в Украине с рабочим визитом, сообщает пресс-служба главы государства.  
— Посол Браунбек заверил, что Соединенные Штаты и в дальнейшем будут поддерживать Украину в борьбе за возобновление суверенитета и территориальной целостности и праве иметь единую украинскую автокефальную православную церковь, – говорится речь в сообщении.
В свою очередь Петр Порошенко отметил, что религиозная свобода является неотъемлемой частью украинской идентичности.
— Мы гордимся, что имеем достойное состояние религиозной свободы в Украине, которое гарантируется Конституцией Украины и законом Украины о свободе совести и религиозных организациях, а также традиционно высоким уровнем толерантности, которая господствует в украинском обществе, – отметил Петр Порошенко.
Он ознакомил Браунбека с шагами, которые осуществляются на пути создания Украинской автокефальной православной церкви. Президент поблагодарил американскую сторону за активную поддержку Украины в этом процессе. Напомним, что сербская церковь просит Варфоломея не давать томос Украине.

Новини

19 квітня 2024
18 квітня 2024