Спецслужбы РФ пытаются вербовать украинских военных в соцсетях под видом желающих знакомств женщин

  • 20:34
  • 13.08.2019
5d52c382af346

СБУ заявила, что российские спецслужбы пытаются вербовать украинских военнослужащих в социальных сетях под видом желающих познакомиться женщин.

Об этом сообщается в пресс-центре ведомства. 

Отмечается, что эти попытки вербовки являются многочисленными. В частности, сотрудники спецслужбы разоблачили вербовочный подход ФСБ РФ к руководителю подразделения Вооруженных сил Украины, который проходит службу в районе проведения ООС.

Через одну из соцсетей контролируемое лицо спецслужбами РФ установило и поддерживало контакты с украинским военнослужащим. Женщина во время развития якобы их личных отношений узнала о службе офицера в Вооруженных силах, после чего пыталась получить от него информацию военного и общественно-политического характера.

Во время переписки она предложила украинскому военному осуществлять сбор информации в интересах ФСБ за денежное вознаграждение. Женщина отметила, что в случае предоставления представителям иностранной стороны важных данных военному будет обеспечен выезд в РФ с возможностью получения жилья.

После этого предложения украинский офицер обратился в СБУ и предоставил подробные показания об обстоятельствах своей вербовки.

Напомним, что осужденного в Николаеве убийцу, которого террористы «ДНР» выдали Украине, пыталась завербовать ФСБ.

Новини

18 квітня 2024
17 квітня 2024