«Слуга народа» ограничила комитет по евроинтеграции минимальным числом депутатов

  • 18:11
  • 20.08.2019
be52c9394d347e62774f52ab93f9e08752cfcceb

Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе заявила, что партия «Слуга народа» решила, что в комитете Верховной рады по евроинтеграции должно быть не более семи депутатов – минимальное количество, о котором договорились политические силы.

Об этом сообщает «Европейская правда».

– Не учитывая общего решения о предельном размере комитетов, которое было достигнуто на первом заседании подготовительной группы на прошлой неделе (от 7 до 31 депутата), руководство монобольшинства решило, что, например, в комитете по евроинтерации должно быть не не менее, а не более семи (!) человек, – написала Климпуш-Цинцадзе на своей странице в Facebook.

В то же время, добавила она, в комитете, который будет заниматься цифровой трансформацией, планируется участие двадцати депутатов.

Следует отметить, что другие фракции могли предложить в комитет больше депутатов, однако его численность была установлена ​​в соответствии с тем количеством, которое смогла подать «Слуга народа» – четыре депутата.

– Такое предложение СН свидетельствует о «весомости» евроинтеграции среди приоритетов партии, которая уже завтра станет правящей, – отметила Климпуш-Цинцадзе.

Депутат Ирина Геращенко в комментариях под постом вице-премьера подтвердила, что решение было принято.

Впрочем, пока принятие этого решения не подтверждают официально, о нем известно только со слов нескольких народных депутатов.

– Напомню, евроинтеграция – это не «международные вояжи», не торжественные фото с руководителями ЕС, а, прежде всего, долгая и кропотливая работа во всех сферах жизни страны – от транспорта, таможни и энергетики до защиты авторских прав и изменения трудового законодательства. Именно от профильного комитета зависит, как быстро и насколько качественно Рада будет рассматривать евроинтеграционные законопроекты, которых так ждут украинцы, – заявила вице-премьер.

Напомним, что в Украине работает миссия ЕС по интеграции с единым цифровым рынком.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024