Сенкевич подписал меморандум с поляками для реализации проекта «общественный бюджет»

  • 15:54
  • 18.04.2017
IMG_5308 Во вторник, 18 апреля, Николаевский городской голова Александр Сенкевич и представитель фундации ПАУСИ Леонид Донос подписали меморандум о сотрудничестве для реализации проекта «общественный бюджет», сообщают в отделе информационного обеспечения городского совета. «Польско-украинский фонд сотрудничества ПАУСИ был основан в апреле 2005 года. Она является правопреемником Польско-Американско-Украинской Инициативы о Сотрудничестве — ПАУСИ, уникальной трехсторонней программы. С 1999 года ПАУСИ направляла свою деятельность на передачу Украине успешного опыта Польши в переходе к рыночной экономике и построении демократического гражданского общества». Территориальная община города Николаева стала одним из 11 участников проекта фундации ПАУСИ по поддержке внедрения бюджетов участия. 18 апреля в здании мэрии состоялся семинар «Общественный бюджет: приглашение к диалогу», в ходе которого украинские и польские эксперты представили опыт внедрения проекта общественного бюджета в городах Украины и Польши. К обсуждению присоединился и городской голова Александр Сенкевич, который считает, что нужно проводить серьезную работу и информировать громаду города, как формируется бюджет, для чего он нужен, разъяснять процесс формирования от инициативы до расчетов казначейства. Внедрение бюджета участия поможет привлечь граждан к формированию бюджета города, позволит им чувствовать свое влияние на эти процессы.
‒ Самая большая проблема Николаева сегодня - это мировоззрение людей, которых 70 лет учили тому, что «нет твоего, есть наше, общее». Если общее, то и ответственность общая. Общее ‒ значит ничье, ‒ резюмировал мэр. ‒ Над этим надо работать и внедрение бюджета участия является одним из тех шагов, которые просто необходимы не только Николаеву, но и Украине. Граждане должны понять, что они могут участвовать в принятии решений и брать за них ответственность.
Александр Сенкевич рассказал, что в текущем году предложил бюджетной комиссии городского совета выделить на бюджет участия 5 млн грн, это составляет 1% от бюджета развития города Николаева. По словам мэра, это вроде бы и небольшая сумма, однако николаевцам сначала следует научиться распределять выделенную часть городского бюджета на реализацию собственных проектов, участвовать в обсуждении приоритетов развития территориальной общины и ее отдельных территорий, готовить и обсуждать проекты общественного бюджета.
‒ В прошлом году этот процесс шел очень вяло. Сегодня инициатива есть, надо, чтобы была реализация и контроль. Наблюдая за развитием процесса в других городах, я вижу, что в основном средства бюджета участия направляют на вопросы жилищно-коммунального хозяйства. Лично я готов присоединиться и сделать все, что будет зависеть от городского головы - контроль, мотивация и прочее, ‒ отметил мэр.
Он призвал участников сегодняшнего семинара - представителей органов местного самоуправления и общественных активистов - не оставлять вопрос без внимания, четко установив сроки реализации всех этапов реализации проекта бюджета участия.

Новини

28 березня 2024
27 березня 2024