СБУ заявляет, что предупредила хакерскую атаку из России

  • 15:31
  • 06.03.2019
Снимок экрана 2019-03-06 в 14.41.32 Служба безопасности утверждает, что пресекла попытку хакерской атаки на государственные учреждения, которые задействованы в избирательном процессе. Об этом сообщили в пресс-центре «СБУ». По информации украинской спецслужбы, кураторы из России наняли хакера из Запорожья, чтобы тот распространял вредоносное программное обеспечение.
– Злоумышленник был администратором закрытого хакерского интернет-форума российского происхождения. Он подыскивал исполнителей среди активных участников форума, которые за денежное вознаграждение распространяли вредоносное программное обеспечение. Массовое распространение осуществлялось через направление целевых электронных сообщений на адреса госучреждений, а также уязвимые участки интернет-сайтов государственных органов, – говорится в сообщении.
СБУ и киберполиция обыскали дом предполагаемого хакера и обнаружили компьютерную технику с предустановленным программным обеспечением для создания и модификации компьютерных вирусов. Полиция открыла уголовное производство. Напомним, что СБУ получила новые доказательства кибератак российских спецслужб.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024