СБУ заявила о задержании одного из лидеров ИГИЛ

  • 21:52
  • 15.11.2019
2426443

В результате совместной спецоперации СБУ с Министерством внутренних дел Грузии и ЦРУ США в Киевской области задержан один из ключевых руководителей террористической организации «Исламское государство».

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ в пятницу, 15 ноября.

По полученным данным с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу «Аль Бара Шишани» занимал должность амира джамаата «Ахадун Ахат» в сирийской провинции Латакия.

В 2013 году он занял одну из высших должностей в ИГИЛ – заместителя военного амира, известного как «Абу Умар аш-Шишани».
 
В 2016 году, после ликвидации последнего, «Аль Бара Шишани» выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.
 
Как сообщают в СБУ, летом 2018 года террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться на территории страны.
 
По имеющейся информации, находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций ИГИЛ, так называемых «Амниятив».
 
Правоохранители задержали преступника в столичном регионе вблизи частного дома, где он проживал.
 
Проведенная портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно является разыскиваемым лидером «Исламского государства».
 
Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом. Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины.
 
Ранее Президент США Дональд Трамп подтвердил, что главарь террористической организации «Исламское государство» (ИГИЛ) Абу Бакр аль-Багдади был уничтожен в ходе операции ВС США в сирийском Идлибе.

Новини

29 березня 2024
28 березня 2024